ЗдРАвия и РАдости каждому, заглянувшему на огонёк! :)

среда, 12 августа 2015 г.

Застывшая сказка Довбуша

ЗдРАвия и РАдости, Друзья!
Предлагаю прогуляться по сказочным Карпатам! Там птицы и ветра поют вольные песни, а в буковых лесах прячутся допотопные великаны! Не верите? Смотрите сами!

Очень похож на профиль человека, закрывшего очи, но не покорившегося судьбе!
Легенда гласит, что Олекса Довбуш был местным "Робин Гудом". До 6 лет не мог ходить. Но однажды он увидел, как в загороди запутался телёнок и начинает задыхаться. Мальчику стало жаль телёнка, он взял и спас его, с тех пор и начал он не только ходить, но и бегать. Чудеса случаются!
Рос-мужал, был сначала пастушком. И куда же в Закарпатье без нечистой силы?! Олекса на пастбище встретил настоящего чёрта. Но не испугался и выстрелил в него! Но тут с небес спускается ангел и вещает: "Твоя жизнь будет недолгой, но подвиги надолго останутся в памяти народной! Умрёшь ты от собственного волоса и яровой пшеницы..."
Время шло, Олекса научился кузнецкому ремеслу, зодчим навыкам и строил церкви. На постройке церкви в Космачі он узрел свою Мечту, гуцулочку Маричку, какую и полюбил всей Душой.
Однажды некий пан Яблонский приехал в те места, со своим сыном, на службу. Сын, чтобы подтвердить статус местного "хозяина-пана", набрал для развлечений местных девушек, Маричку в том числе. Олекса был в ярости. Он в этой ярости и пришиб молодого пана, прямо под церковью.
"Вы не будете здесь господствовать!" - сказал он и удалился в горы, где его принял в свою команду старый разбойник, но вскоре преставился... Олекса собрал вокруг себя отряд сильных, верных, мужественных парней. Но каждый должен был пройти испытания. Например: пройти по срубленной и очищенной от коры сосне, что лежала меж двумя скалами. Кто не удержался - тому туда и дорога, в пропасть...
Отряды Довбуша начали нападать и заниматься грабежом господ, а бедным - отдавать награбленное барское имущество. Конечно, такая наглость не нравилась панам и они мечтали извести Олексу и его орлов. 
План созрел, наживка была: Маричка! 
Её схватили и повезли в Коломыю. Тайно от своих ребят Олекса вскочил на коня и поехал вызволять кохану. Но ребята у него были, что надо! Поехали за ним и успели вовремя! Освободили Маричку, а Довбуша вынули из петли.
Но родители встали между возлюбленными. Маричку насильно отдали замуж за нелюбимого, но богатого гуцула Дзвинчука. Но она сбегала к Олексе, в лес и не стеснялась своих чувств!
Паны не унимались. Решили подкупить мужа Марички, который работал в лесу. Дзвинчук прибег к чёрной магии: отлил пулю, в которую вложил волос Олексы и яровой пшеницы и провёл 12 месс над этой пулей.
Настало время расправы. Дзвинчук выждал момент и выстрелил, попал в правое плечо Олексы. Маричка пыталась предотвратить убийство, но не смогла. 
Есть версия, что раненый Олекса и Маричка убежали в лес. Она его вылечила  жили они там долго и счастливо. (Мне эта версия очень нравится!)
Но также рассказывают трагичную версию. Предсказания ангела осуществились и он умер от роковой пули. И лежал 3 дня, а потом Дзвинчуку заплатили паны за то, чтобы посмотреть: правда ли, что легендарный разбойник мёртв? Тело потом изрубили на 20 частей и разослали его "опришкам" - партизанам. Кто-то отнёс голову их предводителя на самую высокую скалу, там она и по сей день...
Место это очень популярно сегодня. Там есть много интересных достопримечательностей. К примеру, гиды утверждают, что разбойники Олексы выдолбили в скалах ниши, комнаты, ступеньки, сделали арки и глубокие колодцы в скалах для сбора дождевой воды.








 И даже высекли лики льва, фигуру "слона" и массу иных фигур, зооморфных и как мне кажется - гуманоидного типа:





Но меня, как исследователя (в кресле ) допотопных цивилизаций и палеоконтактов, интересуют, прежде всего свидетельства, материальные доказательства, следы...И я их там нашла!
Как мы знаем, природа "не любит прямых углов". Это утверждение не моё, но ещё не удалось найти чёткого кирпичика, сделанного природой, или идеальной сферы. Даже если галька будет обкатана океаном и ледниками, сразу видно, что это дело рук Природы-Матушки. Но то, к чему прикасалась рука (ручище) гуманоида, или хомо сапиенса - не спутать никогда с обкатанной океаном галькой, или останцами. А скалы Довбуша и называют: природный парк останцев, возрастом 60 миллионов лет...
Вот, интересные кадры, я нарезала их из видео, щедро выложенных на ЮТьюб. Проблем с украинским нет, все шутки юмора местных пузатеньких и подтянутых парубков-гидов, были понятны.
Начну с одной расселины. И есть там очень символичная расселина. Понравилась сама идея. "Расселина грешников". В узком месте 22 см, протиснуться - только бочком и за руки держась. Чревоугодники точно не пролезут. Был там один дядюшка, застрял как Винни Пух, пыхтел, как розовый паровоз и все дружно тянули его на выход. А по преданию: тот, кто сможет преодолеть, не застрять, не завыть от давящих сознание скал - тот выходит очистившимся от грехов. Своеобразный катарсис...Так вот и жизнь наша - бывает на расселину эту похожа: вверх, трудно каждый шаг даётся, хочется завыть порой, но свет впереди зовёт и рука друга всегда протянется навстречу! А как прошёл испытание, так и выдохнул с облегчением! И призадумался... И многие молиться начинали в той расселине.

 


















 Вот, гид протягивает руку участникам группы. Здорово! Много адреналина.

Но! Что это за шов справа? Разбойники сделали? Вряд ли...



 Или, вот взять фронтальный комплекс, из ниш (якобы разбойники постарались):


Тоже странный шов. В лесу есть несколько странных фигур...









 Нечто фаллическое. Храм?




 Это не разбойники и не природа, Друзья мои...


Сдаётся мне, там был фортификационный комплекс. А "останцы" - это как раз то, что от него осталось, после термоядерной бомбардировки...Заметили продольные швы этой мега-древней и высокой стены? Не верю я, чтобы гранит "лопался от морозов и перепада температур по линиям кристаллической решётки"!




Этот паз появился явно не вследствие дождей!

 Вот так и смотрит герой легенд, Довбуш, в звёздное небо, вспоминая Маричку. 


А верный Лев охраняет их Сказку!



Любви да РАдости, Друзья!
Истина в Сердце!_()_

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями